Veranstaltungen der letzen 2 Jahre.


Ich will alles (dauert einen Moment)!


Sep 2021

Fr, 24.09.2021 Die Falte – eine interdisziplinäre Performance, eine collagierte Komposition aus Tanz, Musik und Bildender Kunst
Projektidee und künstlerische Leitung: Gisela Sprenger-Schoch / Kira Senkpiel
Detailinfo

Do, 23.09.2021 Die Falte – eine interdisziplinäre Performance, eine collagierte Komposition aus Tanz, Musik und Bildender Kunst
Projektidee und künstlerische Leitung: Gisela Sprenger-Schoch / Kira Senkpiel
Detailinfo

Fr, 17.09.2021 Black Pictures
Zam Helgas „English Songs“
Detailinfo

Fr, 17.09.2021 Ausstellung Stefan Brock
S'Läbe isch koi Schlotzer
Detailinfo

Sa, 11.09.2021 OPEN AIR: Eau Rouge & Matija
im Rahmen des Waiblinger Kultursommer 2021
Detailinfo

Aug 2021

Sa, 07.08.2021 Barcelona Gypsi balKan Orchestra
FÄLLT AUS!!! Spanien ist seit dem 27.7. Hochrisikogebiet und nicht alle Musiker der Band konnten sich bereits impfen lassen.
Detailinfo

Jul 2021

Di, 27.07.2021 Open Stage Open
Mit Live-Publikum
Detailinfo

Sa, 24.07.2021 Bunt statt Braun Festival 2021
mit: Antiheld, Call Me Brutus, Wait Of The World, Roadstring Army
Detailinfo

Do, 22.07.2021 Alltagsdiskriminierung im Ländle oder "Warum gehöre ich nicht dazu?"
Podiumsdiskussion (online + Präsenz möglich)
Detailinfo

Mi, 21.07.2021 Kein Mensch wird als Rassist geboren
Vortrag (online + Präsenz möglich) mit Dr. Herbert Renz-Polster
Detailinfo

Mi, 21.07.2021 Hate Speech – Zivilcourage im Netz
Online-Workshop für Lehrer:innen & päd. Fachkräfte
Detailinfo

Di, 20.07.2021 Verschwörungstheorien in der Corona–Zeit
Vortrag (online + Präsenz möglich) mit Andreas Hässler (LPB.BW)
Detailinfo

Mo, 19.07.2021 Ausstellung: „Werte und Worte“
Start: 19.07.2021
Detailinfo

Mo, 19.07.2021 16. Bunt statt Braun Jugendkulturwoche
vom 19.07. – 24.07.2021
Detailinfo

Fr, 09.07.2021 Aire Latino goes Classic [findet im Biergarten statt, mit anwesendem Publikum!!]
Mit Andrej Lebedev, Veit Hübner, Gregor Hübner und Jerome Goldschmidt
Detailinfo

Mi, 07.07.2021 Salsa Kurs – Online
4 Abende, mit Hanna & Robert
Detailinfo

Sa, 03.07.2021 Bachata Workshop
für Anfänger | im Livestream
Detailinfo

Jun 2021

Sa, 26.06.2021 Kult!Ufer remembers Altstadtfest
Bei Schönwetter im Biergarten / bei Schlechtwetter hybrid drinnen
Detailinfo

Fr, 25.06.2021 Kult!Ufer remembers Altstadtfest
Bei Schönwetter im Biergarten / bei Schlechtwetter hybrid drinnen
Detailinfo

Fr, 18.06.2021 Graf von Bothmer: Das Cabinet des Dr. Caligari
StummfilmKonzert mit dem Berliner Live-Filmmusic-Orchestra LIVESTREAM & LIVEPUBLIKUM
Detailinfo

Mi, 09.06.2021 Sorglos Song Slam
Singer/Songwriter–Contest
Detailinfo

Mi, 09.06.2021 Salsa Kurs – Online
3 Abende, mit Hanna & Claudio
Detailinfo

Di, 08.06.2021 Singen Für Alle, mit Patrick Bopp
im Livestream, ohne Live–Publikum
Detailinfo

Mai 2021

Sa, 29.05.2021 Kult!Ufer präsentiert: PHI
Konzert im Livestream
Detailinfo

Fr, 21.05.2021 Joscho Stephan Trio
Gypsy Swing. Konzert im Live-Stream
Detailinfo

Mi, 19.05.2021 Chaim & Adolf
Ein Wirtshausstück des Theater Lindenhof (im Fidels Fritz). Wegen der pandemischen Lage der Dinge kann das Stück am 19.5. nicht gespielt werden. Wir sind auf der Suche nach einem neuen Termin im Herbst 2021!
Detailinfo

Sa, 15.05.2021 Kult!Ufer präsentiert: CATASTROPHE WAITRESS
Konzert im Livestream
Detailinfo

Apr 2021

Fr, 30.04.2021 Tangoabend im Livestream
" die nacht ist die nacht..." Ein poetischer Tangoabend mit Lu Marosa und Franco Ferrero
Detailinfo

Fr, 23.04.2021 Kult!Ufer präsentiert: ROMUÈ
Konzert im Livestream
Detailinfo

Fr, 16.04.2021 Cara
„A whole festival wrapped into one band“ (BBC Scotland) Konzert im Live-Stream
Detailinfo

Mi, 14.04.2021 Sorglos Song Slam
Singer/Songwriter–Contest
Detailinfo

Sa, 10.04.2021 Sago Song Salon
Echte Lieder, echte Menschen!
Detailinfo

Sa, 10.04.2021 füenf
Buenos Aires – Der Oster-Stream
Detailinfo

Sa, 03.04.2021 füenf
Buenos Aires – Der Oster-Stream
Detailinfo

Mär 2021

Mi, 24.03.2021 Solokurs Salsa (via Video)
aufbauender Tanzkurs mit Hanna de Laporte
Detailinfo

Sa, 20.03.2021 HISS
25 Jahre | Jubiläumstour | Im Livestream
Detailinfo

Fr, 19.03.2021 Tim McMillan & Rachel Snow
FeierabendTV Streaming Konzert
Detailinfo

Sa, 13.03.2021 VIEL ZU FRÜH FESTIVAL 2021
Rock-, Ska- & Balkanfestival im Livestream
Detailinfo

Fr, 12.03.2021 VIEL ZU FRÜH FESTIVAL 2021
Rock-, Ska- & Balkanfestival im Livestream
Detailinfo

Mi, 03.03.2021 Solokurs Salsa (via Video)
aufbauender Tanzkurs mit Hanna de Laporte
Detailinfo

Feb 2021

Sa, 27.02.2021 Kult!Ufer präsentiert: MC BRUDDAAL
Konzert im Livestream
Detailinfo

Fr, 26.02.2021 Fallende Blätter
Dokumentarfilm & Gespräch (Wird pandemiebedingt verlegt. Der neue Termin wird sobald wie möglich bekanntgegeben.)
Detailinfo

Mi, 24.02.2021 Solokurs Salsa (via Video)
aufbauender Tanzkurs mit Hanna de Laporte
Detailinfo

Sa, 06.02.2021 Tangoabend im Livestream
" die nacht ist die nacht..." Ein poetischer Tangoabend mit Lu Marosa und Franco Ferrero
Detailinfo

Fr, 05.02.2021 Füenf
Sing und Unsing ::: 005 im Dienste ihrer Mayonnaise RELOADED. Wegen Corona findet statt der am 4. und 5. geplanten Konzerte nur das am 5.2. statt - im Livestream!
Detailinfo

Mi, 03.02.2021 Solokurs Salsa (via Video)
aufbauender Tanzkurs mit Hanna de Laporte
Detailinfo

Mo, 01.02.2021 Tango Argentino
Beginn der neuen Tanzkurse mit Renate Fischinger & Christian Riedmüller [muss pandemiebedingt verschoben werden]
Detailinfo

Jan 2021

Sa, 30.01.2021 FeierabendTV mit: Jakob Mayer
Konzert im Livestream
Detailinfo

Fr, 29.01.2021 Kult!Ufer präsentiert: COSMIC MINTS
Konzert im Livestream
Detailinfo

Mi, 27.01.2021 Chaim & Adolf
Ein Wirtshausstück des Theater Lindenhof (im Fidels Fritz). Wegen der pandemischen Lage der Dinge kann das Stück am 19.5. nicht gespielt werden. Wir sind auf der Suche nach einem neuen Termin im Herbst 2021!
Detailinfo

Mi, 27.01.2021 Solokurs Salsa (via Video)
aufbauender Tanzkurs mit Hanna de Laporte
Detailinfo

Sa, 23.01.2021 Kult!Ufer präsentiert: JISKA
Konzert im Livestream
Detailinfo

Do, 21.01.2021 KICK OFF
Sprünge für das Leben IV / Café Babel Produktion [Muss verschoben werden. Mal sehen, wann das Leben uns springen lässt]
Detailinfo

Dez 2020

Sa, 19.12.2020 KULT!UFER meets Weihnachtskonzert
THE ROLACAS [fällt aus]
Detailinfo

Sa, 19.12.2020 Kult!Ufer präsentiert:
deep–dive DJ Set
Detailinfo

Fr, 18.12.2020 Teresa Rizos (Kabarett/Comedy)
Selten schön [fällt aus]
Detailinfo

Do, 17.12.2020 Im Rausch der Zeit
Der Charleston-Abend [fällt aus]
Detailinfo

Nov 2020

Fr, 27.11.2020 Chaim & Adolf [wird verlegt!]
Ein Wirtshausstück des Theater Lindenhof (im Fidels Fritz). Das Stück i s t verlegt auf den 27.1.2021! >> Eintrag unter diesem Datum
Detailinfo

Mo, 23.11.2020 Tango Argentino
Beginn der neuen Tanzkurse mit Renate Fischinger & Christian Riedmüller [muss pandemiebedingt verschoben werden]
Detailinfo

Sa, 21.11.2020 Viel zu Spät Festival [fällt aus!]
Rock–, Ska– & Balkanfestival
Detailinfo

Fr, 20.11.2020 Viel zu Spät Festival [fällt aus!]
Rock–, Ska– & Balkanfestival
Detailinfo

Okt 2020

Fr, 23.10.2020 FOAIE VERDE
Global Music mit Quellen in Südosteuropa & der Türkei
Detailinfo

Sa, 17.10.2020 Ugly Duckling & Friends
Handgemachte Musik
Detailinfo

Fr, 16.10.2020 KGB - Kuhnle Gaedt Baisch
Der Jubel rollt
Detailinfo

Fr, 09.10.2020 kult!ufer – die neue Konzertreihe
mit: Atomic Lobster & Quiet Lane
Detailinfo

Fr, 02.10.2020 Hora Colora / Anti von Klewitz & Band
Konzert am Vorabend des Tags der Deutschen Einheit
Detailinfo

Sep 2020

Sa, 26.09.2020 Nikita Miller
Auf dem Weg ein Mann zu werden
Detailinfo

Di, 22.09.2020 Sago Song Salon: Schwalben, Wind & Musketier
Christof Stählins Dichterschule gastiert mit einem Tribute–Konzert
Detailinfo

Mi, 16.09.2020 Salsa Eröffnungs–Party mit der Caballo Negro Band
Fällt leider aus! (Corona–Prävention)
Detailinfo

Aug 2020

Fr, 07.08.2020 Cara
Wilde World Irish Folk open air auf der Schwaneninsel | Bei gutem Wetter open air hinterm Haus. Bei schlechtem Wetter kann das Konzert nicht stattfinden.
Detailinfo

Mi, 29.07.2020 I am korny & Band
Konzert für Live-Publikum und im Livestream
Detailinfo

Mi, 22.07.2020 Mágica Fe
mit Débora Vilchez und Fabian Wendt. Konzert für Live-Publikum und im Livestream
Detailinfo

Di, 21.07.2020 Open Stage Open
Mit Live-Publikum
Detailinfo

Mi, 15.07.2020 Feierabendfunk Live
Event & Konzert für Live-Publikum + Livestream
Detailinfo

Mi, 08.07.2020 Singer/Songwriter-Konzert mit Nikita Gorbunov
Konzert für Live-Publikum + Livestream
Detailinfo

Jun 2020

Mi, 24.06.2020 Singer/Songwriter Konzert mit Nasim & Band
Konzert im Live Stream aus dem Schwanen in Dein Wohnzimmer!
Detailinfo

Fr, 22.05.2020 Traktorkestar (CH)
Balkansound & Berner Mundartgesang | WorldBeatBlechMusikParty | bei gutem Wetter im Biergarten, sonst im Saal | Eintritt frei
Detailinfo

Apr 2020

Sa, 18.04.2020 »THE END IS MUSIC« 10-Year Anniversary Show by Ceil
Line Up: Jana Binder / The Rolacas / My Little Rockstar Dream / Ceil
Detailinfo

Sa, 11.04.2020 Ü40–Party mit DJ Andy
nur 70er & 80er Musik im Schwanensaal
Detailinfo

Fr, 03.04.2020 Ü30 Spezial mit DJ Andy im Fritz
80er/90er/00er Party – Die Freitagsdisko
Detailinfo

Mär 2020

Sa, 28.03.2020 Ü30–Party mit DJ Andy
im Schwanensaal
Detailinfo

Di, 10.03.2020 Singen für Alle, mit Patrick Bopp
Aus voller Kehle für die Seele. 5 JAHRE! Laudate Patrickum!!
Detailinfo

So, 08.03.2020 Feier zum Internationalen Frauentag 2020
Veranstalter: Frauenrat, Beauftragte für Chancengleichheit, Kulturhaus Schwanen
Detailinfo

Fr, 06.03.2020 Ü30 Spezial mit DJ Andy im Fritz
80er/90er/00er Party – Die Freitagsdisko
Detailinfo

Fr, 06.03.2020 Jasmin
Theater von und mit Fadi Al Sabbagh
Detailinfo

Feb 2020

Do, 20.02.2020 Schulband Festival 2020
Eine Veranstaltung des Staatlichen Schulamts Backnang und des Kulturhauses Schwanen
Detailinfo

Mi, 19.02.2020 Schulband Festival 2020
Eine Veranstaltung des Staatlichen Schulamts Backnang und des Kulturhauses Schwanen
Detailinfo

Fr, 14.02.2020 Lars Redlich – Ein bisschen Lars muss sein
Kabarett / Comedy
Detailinfo

Fr, 07.02.2020 Ü30 Spezial mit DJ Andy im Fritz
80er/90er/00er Party – Die Freitagsdisko
Detailinfo

Do, 06.02.2020 Musikalischer Donnerstag im Fritz
The Mr Big Stringband (Acoustic Americana)
Detailinfo

Jan 2020

Sa, 25.01.2020 Ü30–Party mit DJ Andy
im Schwanensaal
Detailinfo

Fr, 24.01.2020 November in my soul
Die Geschichte von Moby Dick nach Herman Melville mit Bernd Wengert (Schauspiel) und Michael Moravek (Songs)
Detailinfo

Sa, 18.01.2020 Italienischsprachiges Theater mit der Compagnia teatrale "Le Maschere"
Schon abgegeben (GIÀ CONSEGNATO) von Pino La Pietra
Detailinfo

Fr, 17.01.2020 Ü30 Spezial mit DJ Andy im Fritz
80er/90er/00er Party – Die Freitagsdisko
Detailinfo

Fr, 17.01.2020 Ausstellung Johanna Teske
Träume zwischen Hoffnung und Verzweiflung
Detailinfo

Do, 16.01.2020 Musikalischer Donnerstag im Fritz
Covering Voices (Akustik Pop/Rock)
Detailinfo

Fr, 10.01.2020 Eure Mütter – Die neue Show – Vorpremiere
Kabarett / Comedy
Detailinfo

Do, 09.01.2020 Eure Mütter – Die neue Show – Vorpremiere
Kabarett / Comedy
Detailinfo

Dez 2019

Mo, 23.12.2019 Konzert im Fritz
The Bring it Home Boys (X–Mas–Rock 2019)
Detailinfo

Sa, 21.12.2019 Konzert im Fritz
The Mamatoo (Rock/Pop/Soul)
Detailinfo

Sa, 14.12.2019 Treacy's Irish Rock & Pop Night
Seán Treacy Band zu Gast bei Bobbys live im Schwanen
Detailinfo

Do, 12.12.2019 Musikalischer Donnerstag im Fritz
Markus Klohr – Alles Klohr
Detailinfo

Fr, 06.12.2019 Burhan Öcal (Türkei) an den Schlaginstrumenten und Alexey Botvinov (Ukraine) am Flügel
Türkisch-Orientalisches Schlagwerk trifft Klassische Klaviermusik / Bach, Beethoven, Mussorgsky, Rachmaninow and Prokofiev meet Oriental Global Drums
Detailinfo

Do, 05.12.2019 Taiji Quan
Start Aufbaukurs mit Ralf Banzhaf
Detailinfo

Nov 2019

Sa, 30.11.2019 Horror Vacui
Eine Horror-Komödie von Martin Schäfer
Detailinfo

Fr, 29.11.2019 Horror Vacui
Eine Horror-Komödie von Martin Schäfer
Detailinfo

Do, 28.11.2019 Horror Vacui
Eine Horror-Komödie von Martin Schäfer
Detailinfo

Do, 28.11.2019 Musikalischer Donnerstag im Fritz
Konrads Spezialorchester
Detailinfo

Sa, 23.11.2019 Bunt statt Braun Festival 2019
im Rahmen der 15. Bunt statt Braun Jugenkulturwoche
Detailinfo

Mo, 18.11.2019 Lasst die Volksseele kochen!
Ausstellung Otto Beer / Peter Schmidt / Margit Stäbler-Nicolai und Günther Zitzmann im Rahmen von Bunt statt Braun 2019
Detailinfo

Mo, 18.11.2019 Bunt statt Braun Jugendkulturwoche 2019
für Vielfalt und gegen Rassismus
Detailinfo

Fr, 15.11.2019 Aygül Aras berichtet
Die Frauenbäckerei in Dersim / Türkei.
Detailinfo

Fr, 08.11.2019 Night of Experiment – Colors
Tanztheater mit Yahi Nestor Gahè & Sawako Nunotani
Detailinfo

Do, 24.10.2019 Wer bin ich – wer bist du – in Google-Suchleiste?
Literatur–Theater
Detailinfo

Mi, 23.10.2019 Wer bin ich – wer bist du – in Google-Suchleiste?
Literatur–Theater
Detailinfo

Sa, 19.10.2019 Crossroads – Kreuzwege
Sprünge für das Leben II
Detailinfo

Fr, 18.10.2019 Crossroads – Kreuzwege
Sprünge für das Leben II
Detailinfo

Do, 17.10.2019 Crossroads – Kreuzwege
Sprünge für das Leben II
Detailinfo

Do, 17.10.2019 Musikalischer Donnerstag im Fritz
Mount Linea
Detailinfo

Fr, 11.10.2019 Irish & International Folk Doppelkonzert
Crosswind / Duo Gudrun Walther & Jürgen Treyz
Detailinfo

Fr, 04.10.2019 Timm Sigg (Comedy/Kabarett)
Die Leiden des jungen Professors. Wie man Zahlen Flötentöne beibringt
Detailinfo

Fr, 04.10.2019 Ausstellung Renate Busse
Kunst aus der Kiste
Detailinfo